Ejercicio del derecho de rectificación LOPD por parte de los transexuales.

¿Pueden los transexuales cambiar sus datos personales anteriores a su cambio de sexo utilizando el derecho de rectificación de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre de Protección de Datos de Carácter Personal? Intentaremos mediante este post dar respuesta ello.

La Ley 3/2007, de 15 de marzo, reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas,según su Exposición de Motivos, especifica que esta rectificación “se dirige a constatar como un hecho cierto el cambio ya producido de la identidad de género, de manera que queden garantizadas la seguridad jurídica y las exigencias del interés general. Para ello, dicho cambio de identidad habrá de acreditarse debidamente, y la rectificación registral se llevará a cabo de acuerdo con la regulación de los expedientes gubernativos del Registro Civil.”

Transcribamos a este respecto dos artículos de esta Ley:

Artículo 1. Legitimación.

 1. Toda persona de nacionalidad española, mayor de edad y con capacidad suficiente para ello, podrá solicitar la rectificación de la mención registral del sexo.

La rectificación del sexo conllevará el cambio del nombre propio de la persona, a efectos de que no resulte discordante con su sexo registral.

 2. Asimismo, la persona interesada podrá incluir en la solicitud la petición del traslado total del folio registral.

Artículo 6. Notificación del cambio registral de sexo.

1. El Encargado del Registro Civil notificará de oficio el cambio de sexo y de nombre producido a las autoridades y organismos que reglamentariamente se determine.

2. El cambio de sexo y nombre obligará a quien lo hubiere obtenido a solicitar la emisión de un nuevo documento nacional de identidad ajustado a la inscripción registral rectificada. En todo caso se conservará el mismo número del documento nacional de identidad.

3. La nueva expedición de documentos con fecha anterior a la rectificación registral se realizará a petición del interesado, su representante legal o persona autorizada por aquel, debiendo garantizarse en todo caso por las autoridades, organismos e instituciones que los expidieron en su momento la adecuada identificación de la persona a cuyo favor se expidan los referidos documentos, mediante la oportuna impresión en el duplicado del documento del mismo número de documento nacional de identidad o la misma clave registral que figurare en el original.

Resumiendo, hasta esta parte tenemos:

–      Cambio de sexo.

–      Cambio de datos identificativos a efectos del Registro Civil.

–      Expedición de un nuevo DNI si bien conservando el número anterior.

Entra en juego el derecho de rectificación de la LOPD.

 Si dejamos de lado la parte “registral”, debemos plantearnos ¿Qué ocurre con las situaciones ocurridas antes de dicho cambio desde el punto de vista de protección de datos?:

¿Podría ejercitar el derecho de rectificación para cambiar, por ejemplo, la titulación universitaria obtenida? ¿El título de bachillerato? ¿El diploma conseguido en el campeonato de yudo del año 86?

Obviamente, nos referidos a actos que han tenido lugar en el pasado, ya que otros se verían directamente afectados por el cambio de sexo (por ejemplo, carnet de conducir o de biblioteca que estén vigentes).

Recordemos que sobre el derecho de rectificación la LOPD y su Reglamento nos “instruyen” al respecto de la siguiente manera:

Artículo 16. Derecho de rectificación y cancelación.

1. El responsable del tratamiento tendrá la obligación de hacer efectivo el derecho de rectificación o cancelación del interesado en el plazo de diez días.

 2. Serán rectificados o cancelados, en su caso, los datos de carácter personal cuyo tratamiento no se ajuste a lo dispuesto en la presente Ley y, en particular, cuando tales datos resulten inexactos o incompletos.

Artículo 31. Derechos de rectificación y cancelación.

1. El derecho de rectificación es el derecho del afectado a que se modifiquen los datos que resulten ser inexactos o incompletos.

 ¿Debe estimarse el derecho de rectificación en estas situaciones?

Desde mi humilde punto de vista y a efectos de la LOPD y su Reglamento de desarrollo, el ejercicio de este derecho para modificar datos personales acontecidos con anterioridad al cambio de sexo, debe ser denegado, ya que, en cierta medida, nos encontramos ante datos que tienen a su vez un carácter de histórico, además de que y siempre desde el punto de vista de la normativa de protección de datos, siguen siendo exactos.

En otras palabras, yo era Lolo cuando me saqué la titulación universitaria pero ahora soy María, así que ejercito el derecho de rectificación para cambiar mi nombre y apellidos del título universitario que me expidieron.

Mi universidad me lo deniega, amparándose en que cuando obtuve la titulación, era Lola, cosa que es cierto.

O bien, podemos incluso acudir a otro ejemplo que en su día fue muy mediático: el de la apostasía. Desde mi punto de vista, no se podía borrar el dato de haber sido bautizado porque fundamentalmente es un dato que tiene también ese carácter de “histórico”.

¿Cuál es la opinión de AEPD al respecto?

He encontrado dos informes pero únicamente referidos al supuesto en que “una persona que ha sido sometida a un tratamiento de transexualidad ha solicitado la rectificación de sus datos, de forma que aparezcan recogidos en la historia clínica de la paciente con su nuevo nombre.

En particular, se plantea si debería modificarse el nombre de la paciente en los datos relacionados con episodios de la historia clínica acaecidos mientras la paciente era hombre.”

Según la AEPD “Consecuencia de todo ello será que si bien la información contenida en la historia clínica deberá figurar en su denominación bajo el nombre de la paciente, los concretos episodios contenidos en la misma deberán conservar la información necesaria que garantice el conocimiento por los facultativos que accedan a la historia de que la paciente en el momento de desarrollarse dicho episodio era del género masculino.”

Entonces, ¿No se deben de cambiar esos datos personales referidos a períodos anteriores al cambio de sexo?

Obviamente, no en el caso de la historia clínica por razones de asistencia sanitaria y diagnóstico, pero sí en los supuestos planteados de las titulaciones o cualquier otro que se nos pueda ocurrir (eso sí, sin usar para ello el derecho de rectificación de la LOPD que está para otra cosa).

De lo contario se podría dar la siguiente situación: persona que demanda empleo y presenta su curriculum, parte de la documentación iría como Lolo y otra parte como María, de manera que se vería obligada esta persona a tener que comunicar a la empresa que se ha cambiado de sexo. Cuestión que dicho sea de paso, a la empresa no le importa, y que a su vez, podría ser considerado un tratamiento excesivo de datos personales –la mera solicitud de los mismos-.

Como ejemplo de que el cambio debería realizarse, si bien no vía LOPD, podemos citar el artículo 7 de la Ley 14/2012, de 28 de junio, de no discriminación por motivos de identidad de género y de reconocimiento de los derechos de las personas transexuales, que contiene un mandato a los poderes públicos de esa Comunidad para que se proceda a la eliminación de los datos anteriores una vez expedido el DNI con el cambio de sexo, si bien debemos interpretar este artículo no como una eliminación total –llevaría a la desaparición de determinados actos de la persona- sino como un cambio de datos de los mismos. Además, en materia de historia clínica se sigue el criterio de la AEPD.

“1. Se establecerá reglamentariamente la posibilidad de que las personas transexuales cuenten, mientras dure el proceso de reasignación de sexo, con documentación administrativa adecuada, al objeto de favorecer una mejor integración durante dicho proceso, evitando situaciones de sufrimiento o discriminación.

Para las personas transexuales inmigradas con residencia en la Comunidad Autónoma de Euskadi, la documentación administrativa referida en el párrafo anterior se entenderá vigente hasta el momento en que puedan proceder al cambio registral en el país de origen.

2. Como consecuencia de la expedición de la documentación citada en el apartado anterior, y en todo caso a partir de la expedición del documento nacional de identidad que refleje el sexo sentido por la persona transexual, el Gobierno Vasco, las diputaciones forales, las administraciones locales y cualesquiera otros entes públicos propios de la Comunidad Autónoma de Euskadi habilitarán los mecanismos administrativos oportunos y coordinados para eliminar de los archivos, bases de datos y demás ficheros pertenecientes a la Administración toda referencia a la identificación anterior de la persona o a cualquier dato que haga conocer su realidad transexual, con excepción de las referencias necesarias en el historial médico confidencial de la persona a cargo de Osakidetza-Servicio Vasco de Salud.”

Moraleja: no todo es LOPD.

Anuncios

1 Response to “Ejercicio del derecho de rectificación LOPD por parte de los transexuales.”


  1. 1 Alfonso Pacheco diciembre 5, 2012 en 9:02 am

    Como siempre, Javier, práctico e ilustrativo. Comparto tu posicionamiento


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s




Twitteando

¿De qué hablamos?


A %d blogueros les gusta esto: